0712_Middle予選 + Middle決勝StartList

本日はミドル種目の予選が開催されました。

コースは林や開けた土地の中でスピードの出る区間と、薮の中での
細かいナビゲーションが要求される区間との切り替えが要求される物でした。

・女子予選1組コース地図

・女子予選2組コース地図

・女子予選3組コース地図

・男子予選1組コース地図

・男子予選2組コース地図

・男子予選3組コース地図

日本人選手は12人が出走、男子予選2組では祖父江選手が39位、
予選3組では北見選手が38位の好成績を残してB決勝に進出しました。
女子はB決勝以上に進出した選手はおらず、全員C決勝となりました。

祖父江選手と宮本選手の談話です。
祖父江1.jpg
B決勝進出を期待していましたが正直実力不足なのではないかと感じていました。
結果に喜ぶと共に驚いています。事前に行われた大会公式トレーニング等から
チェックポイントが視認しにくい場所に設置されている事を想定していたので、
序盤から慎重にレースを進めました。途中海外選手に追い付き気持ちに余裕が
出来たので、自分のオリエンテーリングに集中する事が出来たと思っています。

宮本1.jpg
全体として精彩を欠いたレースをしてしまったという印象です。
難易度の高くないチェックポイントで会場のアナウンスや歓声が聞こえてきて
凡庸なミスをしてしまいました。明日からのレースはどの様な状況でも平常心を保ち
ナビゲーションミスによるタイムロスを抑えて結果に繋げたいと考えています。

下記が日本人選手全員の成績です。

女子1組 53人 3,4 km
1 Zsofia Sarkozy ハンガリー 23:56 0:00
19 Cecile Calandry フランス 28:47 +4:51
19 Tereza Smelikova スロバキア 28:47 +4:51
-----ここまでA決勝進出-----
40 Borislava Mitkova ブルガリア 34:49 +10:53
-----ここまでB決勝進出-----
44 Wakana Miyamoto 日本 36:39 +12:43
50 Mizuho Katori 日本 48:50 +24:54

女子2組 53人 3,5 km
1 Veronika Kalinina ロシア 24:40 0:00
20 Marketa Firesova チェコ 29:45 +5:05
-----ここまでA決勝進出-----
40 Brigitte Bordelon アメリカ 36:17 +11:37
-----ここまでB決勝進出-----
47 Wakana Sakuma 日本 43:14 +18:34
50 Kaori Ito JPN 日本 50:42 +26:02

女子3組 52人 3,5 km
1 Kristina Smirnova ロシア 25:00 0:00
20 Lotte Jauhojarvi デンマーク 29:50 +4:50
-----ここまでA決勝進出-----
40 Briana Steven ニュージーランド 33:55 +8:55
-----ここまでB決勝進出-----
43 Kotomi Ibe 日本 34:33 +9:33
49 Fumika Sera 日本 51:01 +26:01

男子1組 58人 4,2 km
1 Eirik Langedal Breivik ノルウェー 25:22 0:00
20 Cameron de LIsle ニュージーランド 28:32 +3:10
-----ここまでA決勝進出-----
39 Yusuke Sobue 日本 32:40 +7:18
40 Joao Magalhaes ポルトガル 32:49 +7:27
-----ここまでB決勝進出-----
52 Hiroki Komaki 日本 41:16 +15:54

男子2組 57 4,3 km
1 Kasper Fosser ノルウェー 24:46 0:00
20 Ilgvars Caune ラトビア 29:29 +4:43
-----ここまでA決勝進出-----
38 Takumi Kitami 日本 35:05 +10:19
40 Patrik Egei ハンガリー 35:20 +10:34
-----ここまでB決勝進出-----
44 Akihiro Shiina 日本 36:51 +12:05

男子3組 57人 4,2 km
1 Guilhem Haberkorn フランス 24:57 0:00
20 Isac von Krusenstierna スウェーデン 28:48 +3:51
-----ここまでA決勝進出-----
40 Alastair George オーストラリア 33:35 +8:38
-----ここまでB決勝進出-----
51 Satoshi Kaneko 日本 37:12 +12:15
53 Seiya Morikiyo 日本 40:51 +15:54


明日のミドル決勝のスタートリスト時刻は下記の通りとなります
リアルタイムの成績速報はこちらからご覧いただけます。
※カッコ内はハンガリー現地時間

男子B決勝 60人出走 3,8 km

17:04(10:04)Yusuke Sobue
17:08(10:08)Takumi Kitami

男子C決勝 52人出走 3,4 km

17:15(10:15) Seiya Morikiyo
17:17(10:17) Hiroki Komaki
17:22(10:22) Satoshi Kaneko
17:42(10:42) Akihiro Shiina

女子C決勝 37人出走 2,8 km

17:07(10:07) Mizuho Katori
17:09(10:09) Kaori Ito
17:13(10:13) Fumika Sera
17:18(10:18) Wakana Sakuma
17:26(10:26) Wakana Miyamoto
17:31(10:31) Kotomi Ibe

_____

【関連情報】
・ミドル種目予選大会公式ページ
・ミドル種目決勝観戦ページ

コメントする