Eクラス出場資格

JOA公認大会・全日本オリエンテーリング大会・全日本スプリントオリエンテーリング大会のEクラスにはそれぞれ出場資格が必要となります。(競技者登録も必要です。)

Eクラス出場資格の取得条件などについては規程類のページより、公認大会エリートクラス出場資格規程をご覧ください。

このリストには強化指定選手による出場資格者は含まれておりません。


公認大会Eクラス出場資格者

修正更新日:2017/11/9

2017/9/30まで 2018/3/31まで 2019/3/31まで
M21EW21EM21EW21EM21EW21E
松本佳也
平山遼太
(以上2名)
西方美羽
二俣みな子
(以上2名)
伊藤  樹
岩井龍之介
栗本  開
細川 知希
小松 栄輝
松澤 俊行
瀬川  出
前田 裕太
田中 基士
伴  広輝
柳下  大
稲森  剛
橘  孝祐
戸上 直哉
山田 高志
小暮喜代志
新  隆徳
石坂 翼樹
築地 孝和
田中 大貴
福井 悠太
祐谷 大輝
横山 裕晃
宮西優太郎
高野 兼也
篠原 岳夫
小林 大悟
深田  恒
石山 良太
竹内  孝
嶋岡 雅浩
片山 裕典
澤口 弘樹
加藤  岬
宮本  樹
佐藤俊太郎
柴沼  健
松井 健哉
菅谷 裕志
前中 脩人
中島 正治
藤原 大樹
堀尾健太郎
角田 貴大
橋本 正毅
佐藤 遼平
種市 雅也
松下 睦生
菅野 柊斗
前田 悠作
長縄 知晃
南河  駿
木島 佑輔
入江  崇
渡邊  壮
小林 隆嗣
大田 将司
平原 誉士
濱宇津佑亮
佐藤俊太郎
(以上59名)
HannaHamrell
皆川美紀子
香取 菜穂
山岸 夏希
出田 裕子
新井 宏美
増田 七彩
長縄 美春
藤井 菜実
立花 和祈
谷川 理恵
関谷麻里絵
高橋 摩帆
山森 汐莉
出田 涼子
森谷 風香
帯金 未歩
椎名 麻美
半田 博子
鈴木 直美
伊佐野はる香
宮本知江子
高橋 利奈
寺嶋貴美江
小竹 佳穂
水嶋 直子
大類 茉美
田中  圭
武田 紗知
髙橋友理奈
稲垣秀奈美
金林 優美
高野 由紀
守屋 舞香
小野澤清楓
石神 愛海
中村 茉菜
渡辺 円香
木村 史依
加納 尚子
五味あずさ
斎藤 早生
酒井 佳子
松島 彩夏
川島 実紗
長谷川真子
燈田真佑子
落合志保子
(以上48名)
結城 克哉
上島 浩平
寺垣内 航
谷川 友太
小泉 成行
猪俣 祐貴
小泉 知貴
尾崎 弘和
松尾 怜治
堀田  遼
(以上10名)
稲毛日菜子
宮川 早穂
勝山 佳恵
盛合 美誉
柳川  梓
(以上5名)

・全日本大会(日本選手権)出場資格の対象となる当年度公認大会は、原則として全日本大会申込み締切り日(大会開催日のおおむね1ヵ月前)までに開催される大会とする。

・全日本大会を除く公認大会に対して、エリートクラス出場資格(E権)を行使できるのは、取得した2カ月後の月からとする。

第44回全日本大会(平成**年*月*日)Eクラス出場資格者

最終更新日:2017/8/7

 M21E (10名)
結城 克哉 上島 浩平 寺垣内 航 谷川 友太 小泉 成行 猪俣 祐貴
小泉 知貴 尾崎 弘和 松尾 怜治 堀田  遼
 W21E (5名)
稲毛日菜子 宮川 早穂 勝山 佳恵 盛合 美誉 柳川  梓
 M20E (0名)
 W20E (0名)

第6回全日本ミドル(平成29年10月1日、三重県)Eクラス出場資格者

最終更新日:2017/8/7

 M21E (38名)
橘  孝祐 細川 知希 小泉 成行 松下 睦生 深田  恒 前田 悠作
嶋岡 雅浩 堀田  遼 宮本  樹 山田 高志 小泉 知貴 松尾 怜治
菅谷 裕志 谷川 友太 伴  広輝 祐谷 大輝 橋本 正毅 寺垣内 航
小暮喜代志 松澤 俊行 菅野 柊斗 中島 正治 尾崎 弘和 澤口 弘樹
結城 克哉 篠原 岳夫 小林 大悟 上島 浩平 石坂 翼樹 猪俣 祐貴
福井 悠太 戸上 直哉 小松 栄輝 松井 健哉 新  隆徳 石山 良太
長縄 知晃 片山 裕典
 W21E (24名)
谷川 理恵 宮川 早穂 守屋 舞香 帯金 未歩 渡辺 円香 稲毛日菜子
五味あずさ 勝山 佳恵 長谷川真子 木村 史依 加納 尚子 高野 由紀
盛合 美誉 長縄 美春 柳川  梓 皆川美紀子 斎藤 早生 川島 実紗
椎名 麻美 落合志保子 関谷麻里絵 山岸 夏希 増田 七彩 田中  圭
 M20E (16名)
羽田 拓真 山本 哲也 折橋  旺 福山 亮部 下江 健史 上野 夏生
祖父江有祐 岩井龍之介 森清 星也 椎名 晃丈 根岸 健仁 清水 俊祐
渡辺 鷹志 三浦 一将 石田 倫啓 湯浅 博晶
 W20E (9名)
羽鳥 咲和 小竹 佳穂 久野 公愛 諏訪 夏海 宮本 和奏 青代香菜子
高橋 利奈 増澤 すず 出田 涼子

第10回全日本スプリント大会(平成29年11月25日、長野県)Eクラス出場資格者

最終更新日:2017/11/16

ME(150名)
阿部  稜 稲森  剛 遠藤 匠真 岡 遼汰郎 岩切 泰和 宮本  樹
近藤恭一郎 君成田智裕 高見澤翔一 今泉  将 砂原 和允 山下 智之
糸賀 翔大 出原 優一 小泉 知貴 松井 健哉 上島 浩平 深田  恒
瀬尾 峻汰 石山 良太 折橋  旺 前田 悠作 大久保雄真 谷川 友太
中澤 寛典 田口 茂樹 田中 翔大 藤生 考志 伴  広輝 矢野 峻平
安中 勇大 稲田 優幸 塩平 真士 下江 裕貴 吉原 幸輝 橋本 浩一
近藤 康満 結城 克哉 高本 育弥 佐藤俊太郎 細川 知希 山下部 諒
七五三 碧 緒方 空人 小泉 惇平 松下 睦生 新田見優輝 杉本 光正
清水 敬太 石神 孝樹 川田 将太 前田 裕太 大橋 晴彦 築地 孝和
長江 源輝 田代 雅之 嶋岡 雅浩 内藤 愉孝 尾崎 弘和 祐谷 大輝
伊藤  樹 稲毛日菜子 横山 裕晃 岸祥 太郎 吉澤 雄大 橋本 正毅
粂  潤哉 戸上 直哉 高野 兼也 佐藤 真悟 坂本  譲 山川  登
種市 雅也 小向 和希 小暮喜代志 松尾 怜治 新  隆徳 菅谷 裕志
西村  駿 石塚 脩之 川島 聖也 前野 達也 大箭  歩 竹内 公一
長縄 知晃 田中 基成 湯浅 博晶 日下 雅広 富田 涼介 立川 大輝
伊藤  陵 羽田 拓真 岡安 隆史 岩井龍之介 久米田誉晃 橋本 知明
桑原 恒平 高久  匠 高野 柾人 佐藤 大樹 三浦 一将 山田 高志
種澤遼太郎 小菅 一輝 小林 大悟 松澤 俊行 森河 俊成 菅野 柊斗
西嶋 就平 石田 悠人 川本 真輝 祖父江有祐 大田 将司 中西 祐樹
鳥居 洸太 田中  創 藤原 秀人 硲田 捷将 平山 遼太 櫻井  創
稲岡 雄介 榎智  弘 岡本 洸彰 岩城 大行 宮西優太郎 郷  尚之
桑原 大樹 高橋 郁磨 黒澤 祐貴 佐藤 遼平 三橋 武史 山本 淳史
秋山 周平 小泉 成行 小林 隆嗣 照井 雄大 森清 星也 瀬川  出
青芳  龍 赤井 章吾 前中 脩人 早野 哲朗 谷口 文弥 中野 喬博
椎名 晃丈 田中  悠 藤原 大樹 八神 遥介 堀田  遼 齋藤 翔太
WE(51名)
伊佐野はる香 宮川 早穂 佐久間文香 山森 汐莉 出田 涼子 松田沙也加
石神 愛海 多田 智美 津田 春菜 本間 実季 髙橋友理奈 稲毛日菜子
栗原真季子 佐野 萌子 若山映令彩 勝山 佳恵 松島 彩夏 千葉 香里
帯金 未歩 渡辺 円香 木村 史依 臼井沙耶香 五味あずさ 斎藤 早生
守屋 舞香 小川 茉乃 新井 宏美 増澤 すず 大井  綾 藤井 菜実
柳川  梓 横山 理恵 高橋ひなの 斎藤 里紗 酒井 佳子 小村 彩葵
杉原 未奈 村越 久子 大野真由莉 半田 博子 立花 和祈 加納 尚子
高橋 摩帆 山岸 夏希 出田 裕子 小野澤清楓 盛合 美誉 村田茉奈美
長谷川真子 片桐 麻那 鈴木 直美

・エリートクラスに出場するには競技者登録が必要です。