News

SWOCマップ ダウンロード販売

SWOCの大会地図(PDFファイル)を以下のサイトでダウンロード販売しています。ぜひご利用ください。

»DL-MARLET

SWOC2009終了

世界スキーオリエンテーリング選手権大会は無事終了しました。各競技のコースと、選手の通ったルートをROUTE GADJETで公開しています。ぜひご覧ください。

リレー競技終了

 SWOC最後の種目、国別対抗のリレー競技が終了しました。男子クラス優勝は昨日のミドルで1位~3位のメダルをすべて獲得したフィンランド、女子クラスの優勝はスウェーデン、今大会では初の金メダルです。

日本は男子クラスで序盤、1走の堀江選手が1位と約1分差の6位につけていましたが、最終的には8位となりました。女子クラスも同じく8位となっています。

上位および日本の成績は以下のとおり。

MEN
1FinlandTeemu KöngäsMatti KeskinarkausStaffan Tunis
1:51:030:41:24 (3)0:35:04 (1)0:34:34 (1)
0:41:24 (4)1:16:28 (1)1:51:02 (1)
2RussiaVladimir BarchukovAndrey GrigoryevAndrey Lamov
1:53:280:41:21 (2)0:35:46 (1)0:36:20 (1)
0:41:21 (2)1:17:07 (3)1:53:27 (2)
3SwedenDaniel NordeboPeter ArnessonErik Rost
1:56:400:41:22 (2)0:35:35 (1)0:39:43 (1)
0:41:22 (3)1:16:57 (2)1:56:40 (3)
4NorwayØystein Kvaal ØsterbøEivind TonnaLars Moholdt
1:58:020:41:10 (1)0:38:28 (1)0:38:24 (1)
0:41:10 (1)1:19:38 (4)1:58:02 (4)
5Czech RepublicJiří BouchalJakub ŠkodaJan Lauerman
1:58:490:42:23 (2)0:39:54 (2)0:36:32 (1)
0:42:23 (8)1:22:17 (6)1:58:49 (5)
6SwitzerlandGion SchnyderAntoine VullioudChristian Spoerry
2:01:490:42:20 (2)0:40:15 (1)0:39:13 (1)
0:42:20 (7)1:22:35 (7)2:01:48 (6)
8Japan堀江守弘田中陽希高橋善徳
2:12:560:42:13 (1)0:41:19 (2)0:49:23 (1)
0:42:13 (6)1:23:32 (8)2:12:55 (8)
WOMEN
1SwedenMarie OhlssonJosefine EngströmHelene Söderlund
1:32:030:31:11 (2)0:30:15 (1)0:30:36 (1)
0:31:11 (2)1:01:26 (1)1:32:02 (1)
2RussiaAnastasia KravchenkoPolina MalchikovaTatiana Vlasova
1:33:030:31:11 (2)0:33:19 (2)0:28:31 (1)
0:31:11 (2)1:04:30 (4)1:33:02 (2)
3Czech RepublicHelena RandákováSimona KarochováBarbora Chudíková
1:34:210:30:25 (1)0:31:34 (1)0:32:21 (1)
0:30:25 (1)1:01:59 (2)1:34:20 (3)
4FinlandHanna-Maija MäkeläLiisa AnttilaHannele Tonna
1:35:430:33:29 (3)0:30:49 (1)0:31:24 (1)
0:33:29 (6)1:04:18 (3)1:35:42 (4)
5LithuaniaRamune ArlauskienėJolanta ŠulčienėEdita Martusevičiūtė
1:44:090:32:36 (2)0:34:46 (1)0:36:47 (1)
0:32:36 (5)1:07:22 (6)1:44:09 (5)
6BulgariaTeodora MalchevaStefaniya BelomazhevaAntoniya Grigorova
1:52:130:42:42 (2)0:34:09 (2)0:35:21 (1)
0:42:42 (11)1:16:51 (7)1:52:12 (6)
8Japan酒井佳子高橋美和白鳥桂子
2:15:590:39:25 (2)0:45:27 (2)0:51:07 (1)
0:39:25 (9)1:24:52 (9)2:15:59 (8)
※上段はチームタイム(順位)下段は個人タイム(コースパターン内順位)
»Results  »Splits 

ミドルディスタンス終了

ミドルディスタス競技が終了しました。男子クラスではフィンランドが1・2・3位に入りメダル独占状態。上位および日本人選手の結果は以下のとおりです。

Men-
1 Olli-Markus Taivainen 0:37:12 FIN
2 Staffan Tunis         0:37:49 FIN
3 Matti Keskinarkaus    0:38:08 FIN
4 Andrey Lamov          0:38:11 RUS
5 Peter Arnesson        0:38:13 SWE
6 Andrey Grigoryev      0:38:30 RUS
26 堀江 守弘             0:43:49 JPN
38 田中 陽希             0:47:52 JPN
43 高橋 善徳             0:54:35 JPN
48 黒田 幹朗             1:01:50 JPN
Women-
1 Tatiana Vlasova     0:40:26 RUS
2 Helene Söderlund    0:41:49 SWE
3 Josefine Engström   0:42:05 SWE
4 Hanna-Maija Mäkelä  0:42:27 FIN
5 Hannele Tonna       0:42:42 FIN
6 Barbora Chudíková   0:42:53 CZE
26 酒井 佳子           0:52:01 JPN
36 高橋 美和           1:15:06 JPN
37 白鳥 桂子           1:38:52 JPN
»Results  »Splits 

ロングディスタンス終了

ロングディスタンス種目が終了しました。男子クラスはロシアのAndrey Lamov選手がスプリントに引き続き2個目の金メダルを獲得しました。女子クラスは同じくロシアのAnastasia Kravchenko選手。

Men-
1  Andrey Lamov          1:26:31 RUS
2  Eduard Khrennikov     1:26:40 RUS
3  Olli-Markus Taivainen 1:27:16 FIN
4  Staffan Tunis         1:28:10 FIN
5  Teemu Köngäs          1:28:19 FIN
6  Peter Arnesson        1:30:24 SWE
26 堀江 守弘             1:42:24 JPN
37 田中 陽希             1:54:26 JPN
38 高橋 善徳             1:54:28 JPN
46 山田 敦               2:24:01 JPN
Women-
1  Anastasia Kravchenko  1:07:45 RUS
2  Barbora Chudíková     1:08:32 CZE
3  Helene Söderlund      1:08:39 SWE
4  Marttiina Joensuu     1:08:58 FIN
5  Helena Randáková      1:09:40 CZE
6  Tatiana Vlasova       1:09:45 RUS
22 酒井 佳子             1:24:13 JPN
31 高橋 美和             1:54:47 JPN
»Results  »Splits 

スプリント種目終了

スプリント種目が終了しました。優勝は男子クラスがロシアのAndrey Lamovand 、女子クラスがフィンランドのHannele Tonna でした。その他、上位と日本人選手の結果は以下のとおりです。

Men-
1  Andrey Lamov          0:10:43 RUS
2  Olli-Markus Taivainen 0:10:58 FIN
3  Staffan Tunis         0:10:59 FIN
4  Eivind Tonna          0:11:04 NOR
5  Andrey Grigoryev      0:11:05 RUS
6  Matti Keskinarkaus    0:11:18 FIN
23 堀江 守弘              0:12:31 JPN
32 田中 陽希              0:13:11 JPN
46 高橋 善徳              0:15:39 JPN
49 柴田 達真              0:17:29 JPN
Women-
1  Hannele Tonna         0:10:09 FIN
2  Helene Söderlund      0:10:26 SWE
3  Tatiana Vlasova       0:10:28 RUS
4  Tatyana Kozlova       0:10:29 RUS
5  Liisa Anttila         0:10:31 FIN
6  Josefine Engström     0:10:41 SWE
28 酒井 佳子              0:13:21 JPN
35 高橋 美和              0:16:38 JPN
36 白鳥 桂子              0:19:11 JPN
»Results  »Splits  »Video

スプリント種目 スタートリスト

4日に行われるスプリント(短距離)種目のスタートリストを公開しました。男子クラスは9:30にリトアニアのEgidijus Pilybas選手が、女子クラスは11:30にカザフスタンのAnd Mariya Gornaya選手がスタートします。

»Start List / Results

北海道選手権大会

北海道選手権大会が大滝地区で開催されました。

成績

世界選手権会場へのアクセス

世界選手権の全てのレースは、ルスツリゾート、「ルスツタワー」南側の特設会場で 行なわれます。

read more

選手団が到着し始めました

 世界選手権まであと少しとなり、各国から選手団が留寿都へと到着し始めています。25日はカナダ、ノルウェイ、スウェーデン、チェコ、フィンランド、ロシア、ブルガリア、アメリカ、カザフスタンの9カ国のチームが到着しました。

 大会会場のルスツリゾートに参加各国の国旗が並び、大会の準備も着々と進んでいます。

read more

Video

Photo