• HOME
  • エリート(選手権)クラス出場資格

エリート(選手権)クラス出場資格

全日本オリエンテーリング大会・全日本ミドルオリエンテーリング大会・全日本スプリントオリエンテーリング大会のエリート(選手権)クラスにはそれぞれ出場資格(通称:E権、エリート権)が必要となります。また、競技者登録も必要です。
・エリート(選手権)クラス出場資格の取得条件などについては、規程類のページより『全日本大会エリートクラス出場資格規則』をご覧ください。
・このリストにはJOA強化選手指定による出場資格者は含まれておりません。

2022年度 全日本スプリント資格取得者一覧

2022年度 全日本ロング・ミドル資格取得者一覧

第11回全日本ミドルおよび第49回全日本ロング(2022年10月8-9日)エリートクラス(選手権クラス)出場資格者

最終更新日:2022/9/22

*全日本大会エリートクラス出場資格規則(令和4年2月27日改正版) 1.1.7、2.1.2、2.1.3、2.1.4、2.2.1、2.2.3、2.2.4、2.2.5、4.1.1、4.3.1 により出場資格を得た方を掲載しています。

エリートクラス(選手権クラス)出場資格者明細

・エリートクラス(選手権クラス)に出場するには競技者登録が必要です。

 M21E (71名)
朝間玲羽 阿部遼太郎 新隆徳 伊藤樹 伊藤頌太 伊藤元春
糸賀翔大 稲森剛 猪俣祐貴 入江崇 岩井龍之介 江野弘太郎
太田知也 大野絢平 大橋陽樹 片山裕典 加藤弘之 金子哲士
金子隼人 北見匠 粂潤哉 古池将樹 小泉成行 小泉知貴
小牧弘季 今野陽一 齋藤佑樹 佐藤遼平 清水俊介 清水嘉人
菅谷裕志 鈴木遼賀 祖父江有祐 高木一人 高見澤翔一 滝沢壮太
橘孝祐 田中創 田中基成 棚橋一樹 田邉拓也 谷川友太
築地孝和 寺垣内航 殿垣佳治 長岡凌生 長縄知晃 永山遼真
新田見優輝 橋本正毅 平岩伊武季 平岡丈 平山遼太 藤井一樹
二俣真 堀田遼 本庄祐一 前中脩人 松尾怜治 松澤俊行
松下睦生 南河駿 美濃部駿 宮嶋哲矢 宮本樹 森河俊成
森清星也 柳下大 結城克哉 用松知樹 渡辺鷹志
 W21E (52名)
阿部悠 五十嵐羽奏 伊東瑠実子 稲毛日菜子 猪股紗如 伊部琴美
岩崎佑美 榎戸麻衣 大石遥 大栗由希 大類亜美里 落合英那
片岡茅悠 加納尚子 上島じゅ菜 菊地美里 菊池美結 清野幸
粂早穂 栗山ももこ 小竹佳穂 小林祐子 駒崎成美 近藤花保
酒井佳子 佐野萌子 柴崎愛有 世良史佳 高野由紀 高橋友理奈
谷川理恵 塚越真悠子 冨永万由 中神智香 長瀬麻里子 中村茉菜
永山尚佳 番場洋子 樋口佳那 福田有紗 増澤すず 松尾七彩
松本萌恵 水上玲奈 皆川美紀子 宮本知江子 宮本和奏 森谷風香
山岸夏希 山根萌加 吉田菜々子 渡辺円香
 M20E (55名)
安部雄真 井崎竜之介 石原潮人 市川優人 市川礼人 伊藤和生
入江啓至 岩崎壮馬 内潟風翔 岡部光祐 小野健未 梶本和
加藤涼太朗 蟹江凱 加用直也 川崎陽暉 北原隆明 木明拓玖
栗田稜也 小島佑太 小林透哉 坂本拓登 佐藤仁 佐藤諒平
澤本隆聖 柴田日向 高田朋輝 高塚碩己 竹下恭成 竹下舜人
竹田涼馬 舘直輝 田中雅崇 田中優 谷口瑞樹 角田和貴
中村心汰 中盛雷也 中谷太陽 浜口祐至 早川正真 尾藤碩
福嶋崇 藤掛凜大 藤原考太郎 町田涼介 三田村和樹 三井健世
美濃部駿 森旭陽 森創之介 屋敷龍吾 八房穣 吉岡春樹
吉岡皆那人
 W20E (20名)
石井柚花 小笠原鈴奈 工藤美優 栗原萌花 桑原唯歩 古田島鈴音
坂池なつほ 鈴木万結 高見綾花 田切香帆 田谷夏姫 冨田明花
野口真優 藤澤ゆい 牧依瑠香 溝端昭子 宮川葵衣 村井涼香
山本ひより 山本美沙

第15回全日本スプリント大会 エリート(選手権)クラス出場資格者

最終更新日:2022/11/6

*全日本大会エリートクラス出場資格規則(令和4年8月27日改正版) 3.1.2、3.1.3、4.1.2.1 により出場資格を得た方を掲載しています。

エリートクラス(選手権クラス)出場資格者明細

・エリートクラス(選手権クラス)に出場するには競技者登録が必要です。

ME(24名)
伊藤樹 稲毛隆太 植西柳太 大橋陽樹 小牧弘季 澤野祐希
須田陸 髙木一人 橘孝祐 立松空 寺嶋謙一郎 長岡凌生
長縄知晃 中村僚宏 永山遼真 平岡丈 二俣真 前中脩人
桃井陽佑 森創之介 八巻伶門 山田基生 用松知樹 吉澤雄大
WE(16名)
阿部悠 稲毛日菜子 伊部琴美 落合英那 小野澤清楓 桑原唯歩
小林祐子 近藤花保 柴﨑愛有 樋口佳那 牧依瑠香 増澤すず
松本萌恵 皆川美紀子 吉田菜々子 鷲津加子