組織

会長挨拶

この度JOA会長に就任いたしました堀井学です。
これまでJOAでは、多様な視点と活動の広がりを求め、オリエンテーリング以外の分野から会長に就任しており、特に「市民マラソンの教祖」前山西会長には大変良い刺激をいただいていたと存じます。
私も専門はスピードスケートと、ナヴィゲーションスポーツとは少し異なりますが、個人競技でのオリンピックメダリストとして、オリエンテーリングで世界を目指す選手たちに、自身の経験を伝える等新しい刺激の源になりたいと思っています。
そのためにも、国際大会への選手派遣や自国での国際大会開催に関する活動の一助となり、ひいてはJOAの目標であるJOC承認団体から準加盟団体へとなる大きなきっかけとなるよう尽力する所存です。
皆様のお知恵をいただきながら、多くのアウトドアスポーツを楽しむ人々にオリエンテーリングを知ってもらえる環境づくりを目指し、より多くの皆さんとスポーツの素晴らしさを共有したいと願っております。よろしくお願いいたします。

委員会

当協会は各専門分野にわけて委員会を設置しています。

  • 強化委員会
  • ジュニア委員会
  • スキーO委員会
  • MTB-O委員会
  • トレイルO委員会
  • アンチ・ドーピング委員会
  • 普及・指導委員会
  • 女性委員会
  • 資格認定(NI)委員会
  • 総務委員会
    部会 広報部会
    部会 環境部会
  • 競技委員会
  • 地図委員会
  • 全日本オリエンテーリング大会実行委員会
  • 地域活性化委員会
  • 危機管理・
    コンプライアンス委員会
  • 国際委員会
  • WMG2021関西JOA実行委員会
  • アスリート委員会
  • スプリント委員会
委員会名 委 員 長 委員 業務執行理事
強化 稲葉 英雄 (副)藤井 範久, 鹿島田 浩二, 西脇 正展, 尾上 秀雄, 寺嶋 一樹, 入江 崇 競技力:
鹿島田 浩二
ジュニア 国沢 五月 落合 公也, 石澤 俊崇, 瀬川 出, 濱宇津 佑亮
スキーO 柴田 達真 高島 和宏, 木村 佳司, 武石 雄市, 大里 真理子, 山本 賀彦, 信原 靖, 三澤 儀男, 石原 拓巳
MTB-O 羽鳥 和重 加納 尚子, 綾野 桂子, 樋口 一志, 嶋岡 雅浩
トレイルO 吉村 年史 荒井 正敏, 佐藤 清一, 杉本 光正, 伴 毅, 茅野 耕治
AD 落合 公也 藤井 範久, 樋口 一志, 西嶋 修平
普及・指導 信原 靖 普及:
村越 真
資格認定(NI) 信原 靖 村越 真, 浦野 弘, 小泉 成行, 田島 利佳, 大西 浩(登山関係)
女性 皆川 美紀子 高野 由紀, 植松 裕子, 宮川 早穂, 落合 志保子, 加納 尚子, 中村 茉菜 大里 真理子
総務 木村 佳司 小野 盛光, 大里 真理子 総務:
新帯 亮
地域活性化 新帯 亮 (副)平島 俊次, 吉村 年史, 大平 晃久, 谷野 文史
危機管理・
コンプライアンス
伊藤 好信 村越 真, 大里 真理子,愛場庸雅,天野 仁
競技 広江 淳良 西脇 正展, 大野 聡生, 稲葉 英雄, 仁多見 剛, 緒方 賢史, 楠 健志, 村越 真, 平島 俊次, 西村 直哉, 田中 宏明,堀 裕多 技術:
村越 真
地図 中村 憲 (副)日下 雅広, 田中 徹, 高島 和宏, 羽鳥 和重, 中村 弘太郎
国際 茅野 耕治 落合 公也, 谷野 文史
全日本大会 宮川 早穂 落合 公也, 石澤 俊崇, 木村 佳司, 瀬川 出, 山川 克則, 西村 徳真, 宮西 優太郎, 坂野 翔哉, 稲葉 英雄
WMG2021関西
JOA実行委員会
山西 哲郎 (副)尾上 俊雄, (副)平島 俊次, 楠見 耕介, 愛場 庸雅, 髙村 卓, 村越 久子, 永田 実, 的場 洋輔, 大里 真理子
アスリート 寺垣内 航 堀田 遼, 宮川 早穂, 木村 卓哉, 加納 尚子, 菅谷 裕志, 石原 湧樹, 岩田 健太郎, 尾崎 弘和, 稲毛 日菜子
スプリント 瀬川 出 大石 洋輔, 上島 浩平, 笠原 健司, 冨山 稜真

役員

役職 氏名
会長 堀井 学
副会長 愛場 庸雅,
大里 真理子
業務執行理事
競技力担当
鹿島田 浩二
業務執行理事
総務担当
新帯 亮
業務執行理事
普及,技術担当
村越 真
業務執行理事 奥田 健史
役職 氏名
理事 堀井 学
愛場 庸雅
大里 真理子
鹿島田 浩二
新帯 亮
村越 真
奥田 健史
廣田 雅幸
宮川 早穂
佐藤 大樹
小林 力
楠見 耕介
吉村 年史
谷野 文史
若月 俊宏
茅野 耕治
瀬川 出
加納 尚子
間瀬 陽子
高島 和宏
役職 氏名
監事 尾上 秀雄
斉藤 和助
中川 義宏
役職 氏名
名誉会長 山西 哲郎